Каталог

Остеопороз - факторы риска, профилактика и лечение

f79ae39955188993e6875f1a3ee7d88a.jpg
 

С увеличением средней продолжительности жизни, все чаще начинают встречаться такие заболевания «старости» как остеопороз. Он развивается в большинстве своем незаметно, пока не выявит себя самым неприятным образом, например - переломом. 

Остеопороз это прогрессирующее хроническое заболевание скелета, характеризующиеся снижением плотности костей и как следствие - их ломкостью. При остеопорозе кости теряют свою плотность, становясь пористыми, что приводит к их переломам. Остеопороз у женщин распространен в три раза чаще, чем у мужчин. Остеопорозу склонны люди пожилого возраста, люди с недостаточной физической массой и нехваткой витамина D, склонные к чрезмерному употреблению алкоголя, кофе и табака. 

Остеопороз, как правило, появляется из-за нескольких патогенных факторов, и часто протекает в организме незаметно, особенно если человек не испытывает критических нагрузок, и не подвергает свое тело опасности. Но со временем, достаточно одного не сильного падения, чтобы получить серьезные травмы и переломы. Это особенно опасно для людей пожилого возраста, ведь это значительно ограничивает их мобильность, может привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Развитие остеопороза происходит по разному в каждом конкретном случае, но всегда с определенной последовательностью – сначала нарушается формирование и обновление костной массы, потом – снижается масса костной ткани, и в последствии – снижается плотности костей, что и приводит к их деформации и ломкости. 

Причиной развития остеопороза позвоночника и костей является огромное количество факторов риска, среди самых распространённых:
  • наследственность; 
  • пожилой возраст; 
  • женский пол; 
  • низкий вес; 
  • высокий рост; 
  • хрупкое телосложение; 
  • непереносимость молочных продуктов; 
  • нехватка витамина D; 
  • гормональный дисбаланс; 
  • табакокурение; 
  • злоупотребление алкоголем; 
  • злоупотребление кофе; 
  • недостаточная и избыточная физическая активность. 
                                      
6Prophilaktika_osteoparoza.png
Симптомы остеопороза 

Симптомы остеопороза достаточно легко выявить у всех, кто входит в группу риска этого заболевания, тем ни менее, необходимо обраться к врачу и провести исследование, если данные симптомы проявляются. Среди основных показателей, которые позволяют выявить остеопороз: 
  • снижение роста; 
  • болезненность при поколачивании и покалывании позвоночного столба; 
  • сутулость, грудной кифоз, лордоз в поясничном отделе; 
  • появление складок кожи по бокам живота; 
  • уменьшение расстояния между гребнем крыла подвздошной кости и нижними ребрами. 

Профилактика остеопороза костей 

Меры профилактики остеопороза, несмотря на всю палитру разнообразных патогенных факторов существуют. В основе этих мер – нормализация образа жизни человека – поддержание физической активности, отказ от алкоголя и табака, достаточное пребывание на солнце. Обязательным условием является поддержание среднего индекса массы тела, полноценный сон, поддержание уровня кальция. 

Диагностика остеопороза 

Диагностика остеопороза производится следующими методами: 
  • клинический со сбором анамнеза (При этом методе измеряется длина позвоночника и скорость ее изменения, а также акцентируются факторы риска для конкретно этого пациента); 
  • лучевой (Проведение рентгенографии, томографического и денситометрического метода); 
  • биохимический (Выявление нарушений обмена костной ткани); 
  • исследование биоптата (Биопсия гребня крыла подвздошной кости). 
Исследование назначается лечащим врачом и, как правило, использует несколько методов, для предотвращения получения неверных результатов. 

Лечение остеопороза 

profi-4.pngПри выявлении остеопороза позвоночника и костей возникает закономерный вопрос – как лечить остеопороз? Лечение остеопороза происходит в два этапа – это соблюдение диеты и медикаметозное лечение. Диета при остеопорозе – это повышение количества кальция в организме, для этого исключается из употребления активно выводящие кальций – алкоголь, табак, кофе, соленые продукты. Повышают потребление молочных продуктов, в том числе кисломолочных (кефир, йогурты, простокваша), повышается количество поступаемых в организм витамина D, калия, магния и фосфора. Медикаметозное лечение подразумевает употребление препаратов, которые назначаются исключительно врачом и при предварительном обследовании. Лекарственные препараты дозируются в зависимости от потребности организма и делятся на средства с многоплановым действием на метаболизм костной ткани, средства угнетающие резорбцию кости, и средства вызывающие костеобразование.       

Как и с любой другой болезнью, проще предотвратить остеопороз, исключив факторы риска, чем лечить прогрессирующую болезнь. 

В интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить товары, которые позволят вам предотвратить негативные последствия остеопороза, позволяющие быстрее восстановить подвижность и ускорить реабилитацию после полученных травм.

Для профилактики получения переломов при остеопорозе, для поддержки позвоночника, в интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить реклинаторы:
Для реабилитации полученных переломов в связи с остеопорозом, в интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить средства реабилитации - полиуретановые бинты, трости, костыли, инвалидные коляски:

При длительном постельном режиме, вызванном сложными переломами в связи с остеопорозом, вы можете купить противопролежневые системы.



Возврат к списку