Каталог

Пупочная грыжа у детей и у взрослых

molochnitsa-y-ghenschin.jpg

Пупочная грыжа это заболевание, которое может развиться у новорожденных, детей и взрослых. Пупочная грыжа представляет собой патологическое выпячивание фрагментов внутренних органов через естественные или аномально образовавшиеся места (грыжевые ворота) в стенках брюшной полости в подкожную жировую клетчатку. При пупочной грыже фрагменты внутренних органов (чаще всего это петли тонкого и/или толстого кишечника, большой сальник, желудок) выходят через пупочное кольцо. Грыжа может быть как врожденной, так и приобретенной, вправляемой и невправляемой, развиваются у мужчин, у женщин и у детей (в том числе новорожденных). 

У новорожденных пупочная грыжа появляется из-за внутриутробных пороков развития (незаращение пупочного кольца), при этом в области пупка появляется шаровидное выпячивание с широким основанием, переходящее в пупочный канатик. У новорожденных провоцировать пупочную грыжу могут частые крики, скопление газов, запоры, она может быть вызвана плохо перевязанной пуповиной. При этом – небольшое выпячивание может быть просто физиологической особенностью организма, а не патологией – в любом случае необходима консультация со специалистом. 

У детей после 5 лет и у взрослых пупочная грыжа может быть спровоцирована физическими нагрузками, врожденной деформацией, наличием послеоперационных рубцов, беременностью, ожирением и резкой потерей веса, частыми запорами, длительным кашлем. Наиболее подвержены пупочным грыжам женщины старше 40 лет, так как пупочное кольцо у них, как правило, растянуто. Беременные женщины, со слабым пупочным кольцом тоже склонны к проявлению грыжи, так как давление на стенки живота значительно возрастает. Но стоит учитывать – выпячивание пупка во время беременности не всегда является пупочной грыжей. 

Профилактика пупочной грыжи 

Для профилактики пупочной грыжи необходимо придерживаться правильного питания, тренировать мышцы живота, придерживаться оптимального веса и телосложения, в период беременности носить специальные поддерживающие бандажи для беременных. 

Симптомы пупочной грыжи 

Симптомы пупочной грыжи у взрослых характеризуются выпячиванием в области пупка, которое уменьшается в размерах или исчезает в лежачем положении; болями в животе, которые обостряются при физических нагрузках, кашле, чихании; расширении пупочного кольца; тошнотой. У детей симптомы пупочной грыжи схожи со взрослыми - выпячивание и боль. 

Благодаря тому, что выпячивание в районе пупка визуально заметно и не требует специализированных диагностик, обратиться к врачу необходимо уже при этом первом признаке. Без своевременного лечения – вправляемая грыжа становится невправляемой, и лечение возможно только хирургическим путем. 

Лечение пупочной грыжи 

Лечение пупочной грыжи зависит от того, в какой стадии грыжа находится. У детей до 5 лет, при небольшом выпячивании хирургические операции не производятся, лечение происходит вправлением грыжи, ношением бандажа при пупочной грыже, проводится общеукрепляющая терапия, лечебная физкультура, массаж пупочного кольца. 

Лечение пупочной грыжи у взрослых происходит только оперативным путем. Существует несколько видов операций при пупочной грыже у взрослых - натяжная герниопластика; герниопластика с эндопротезированием; лапароскопическая герниопластика. 

Натяжная герниопластика – метод удаления пупочной грыжи, при котором ткани рассекаются, органы вправляются на свое физиологически правильное положение, излишки ткани удаляются. Этот метод хорош тем, что является достаточно простым и дешевым, но к сожалению не гарантирует отсутствия рецедива. 

Герниопластика с эндопротезированием схожа с натяжной герниопластикой, но на место рассечения накладывается специальная сетка, которая врастает в соединительные ткани и практически полностью предупреждает повторное развитие пупочной грыжи. 

Лапароскопическая герниопластика – этот метод проводится без рассечения кожных покровов, через небольшие проколы в брюшной полости. Все действия хирурга, в том числе визуальная диагностика, вправление грыжи и укладка имплантата производится с помощью миниатюрных видеокамер и манипуляторов изнутри. 

В заключении стоит отметить – что при появлении первых признаков пупочной грыжи необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При начальных стадиях развития грыжи она может вас абсолютно не беспокоить, не причинять неудобств и боли, но сама по себе она не проходит, а затягивание с лечением может повлечь очень серьезные проблемы – в том числе некроз (омертвление) тканей кишечника, либо органов, которые попали в грыжевый мешок.

В интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить бандажи при пупочных грыжах - женскиемужские и детские модели. 

В интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить бандажи для беременных, позволяющие предотвратить развитие пупочной грыжи во время беременности.

Возврат к списку