Каталог
АКУПРЕССУРА

АКУПРЕССУРА

Акупрессура – метод лечения различных заболеваний, который подразумевает воздействие на биологические важные точки тела. В отличие от акупунктуры (иглоукалывания), вы можете применять этот метод самостоятельно в домашних условиях, стимулируя точки акупрессуры с помощью большого и указательного пальцев. Этот метод относится к самолечению, но является настолько же эффективным, как и акупунктура.

В нашем организме все связано: все органы и системы работают сообща – поэтому, правильное воздействие на нужные точки поможет вам не только избавиться от болевых ощущений, но и сократить длительность болезни, восстановить правильную работу органов. Освоив эту простую методику вы также можете избавить себя от нервозов, напряжения и нормализовать сон. 

Точки акупунктуры располагаются на четырнадцати главных меридианах на теле человека. При этом выделяются три вида точек:

  • Гармонизирующие точки. Они располагаются в начале и в конце меридиана. Их стимуляция провоцирует гармоничное функционирование внутренних органов меридиана, создает душевный покой. 
  • Возбуждающие точки. На каждом меридиане находится только одна возбуждающая точка, воздействие на которую оказывает возбуждающее действие на все органы, относящиеся к меридиану. Повышается активность и работоспособность. 
  • Успокаивающие точки. Так же, как и возбуждающие точки, успокаивающие точки находятся по одной на каждом меридиане. Давление на успокаивающую точку оказывает расслабляющий эффект на органы, снимает нервозность. 
  • Сигнальные точки. При воздействие на них устраняется болевой синдром, излечиваются определенные заболевания. 

 

Для проведения акупрессуры выберите спокойное место где бы вас ничего не отвлекало и не раздражало. Примите положение сидя или лежа, расслабьтесь, сосредоточьте внимание только на выбранной точки, отвлекитесь от всего другого. 

Положите кончик указательного пальца на выбранную точку.

Затем слегка надавив на кожу, производите круговые массажные движения. Во время занятия акупрессурой следите за тем, чтобы палец не перемещался с изначальной точки. 

Длительность воздействия может продолжаться от 30 секунд до семи минут, исходя из индивидуальных потребностей. При правильном подходе, вы сразу же почувствуете желаемый результат, который будет длиться значительное время. Стимулировать точки акупрессуры можно неоднократно в течение дня. 

Воздействие на точки акупрессуры

1. Боли желудочного пузыря. По свойствам данная точка -  успокаивающая. Стимуляция оказывается легкими круговыми движениями указательными пальцами левой и правой руки одновременно. Массируйте эту точку до полного снятия боли в течение дня. При периодических болях – воздействуйте каждый день для профилактики.

2. Головная боль в лобной части. Эта точка является также успокаивающей. Закройте глаза и воздействуйте на нее легкими движениями больших пальцев с обеих сторон головы.

3. Потливость. Эта точка – специальная. Воздействуйте на нее указательным пальцем легкими круговыми движениями. Продолжайте стимуляцию не более трех минут.

4. Головокружение. По свойствам данная точка – гармонирующая. Воздействуйте на нее сильными, интенсивными движениями указательного пальца. Повторять кратковременно.

5. Грипп.

2 — Возбуждающая точка.
3 — Успокаивающая точка. 

Воздействуйте легкими движениями кончиками указательных пальцев одновременно с двух сторон. Продолжать массирование в течение минуты. 

Воздействуйте легкими движениями кончиками указательных пальцев одновременно с двух сторон. Продолжать массирование в течение минуты.

1.gif

Расстройства в период менструации. Оказывайте легкую акупрессуру данной гармонирующей точки до улучшения состояния.

 7.Болезни глаз. Закройте глаза во время акупрессуры. Воздействуйте на глазные впадины легкими круговыми движениями.

 8.Расстройство сна. Для состояния полного покоя – оказывайте легкую акупрессуру на данную гармонирующую точку. Массируйте мочку с правой стороны, это будет более эффективно.

9. Головная боль в затылочной части. Оказывайте ритмичную сильную акупунктуру обеими руками. Это можно выполнять как указательными, так и большими пальцами.


10.   Дистония. Акупрессура данной специальной точки проводиться большим пальцем, умеренно оказывая давление. Выполняйте утром и вечером, делая длинные интервалы.  

11.  Гипертония. Стимулируйте эту гармонирующую точку указательным пальцем на продолжении пяти минут. После сеансов акупунктуры обязательно состояние покоя. Необходимо делать перерыв на неделю при длительном лечении.  

12.  Шейный радикулит. Положите указательные пальцы на точки акупунктуры, большими пальцами зафиксируйте шею. Оказывайте синхронное воздействие с умеренной силой. 

13.  Крестцовый радикулит. Требуется сильное воздействие с двух сторон одновременно. Не выполнять более двух минут.  

14.  Легочная недостаточность. Данная точка является возбуждающей. Воздействие оказывается легкими круговыми движениями пальцами левой и правой руки. (Используется при женских заболеваниях). 

15.  Астма (отдышка, кашель). Оказывайте легкое воздействие на специальную точку в течение одной минуты. Применяется в случаях никотиновой зависимости.  

6.  Расстройство желудка. Проводить акупрессуру в положении лежа. Легкими круговыми и терпеливыми движениями оказывайте давление с помощью двух указательных пальцев.

17.  Ревматические боли. Оказывайте легкое воздействие при помощи указательного пальца. Проводить нужно непрерывно попеременно на правой и левой руках не более семи минут. 

18.  Возбуждение аппетита. Данная точка является возбуждающей. Стимулируется перед едой в течении двадцати секунд с помощью ногтя большого пальца. Оказывайте умеренное давление с круговыми движениями попеременно на правую и левую руки. 

19.  Головная боль, мигрень. Зажмите успокаивающую точку между указательным и большими пальцами массирующей руки. Оказывайте легкую ритмичную акупрессуру. Продолжать не более пяти минут. 

 20.  Нарушение кровообращения. Захватите средний палец руки указательным и большими пальцами другой руки.

4.gif Затем оказывайте нажатие с умеренной силой ногтем большого пальца, синхронизирую я ритмом сердца. 

 

21.  Боли в сердце. Акупрессуру проводить лучше всего в положении лежа. Слегка зажмите кисть руки указательным и большим пальцами, которая выполняет массирующие движения. После акупрессуры нужен полный покой. 

22.  Усталость. Данная точка – возбуждающая. Зажмите мизинец между большим и указательными пальцами левой руки. Большим пальцем оказывайте сильную акупрессуру. Выполнять можно на протяжении часа.

23.  Притупление аппетита. Для восстановления аппетита проводите прессуру данной точки легкими круговыми движениями в течении тридцати секунд попеременно на провой и левой руках.

24.  Боли в суставах. Оказывайте прессуру гармонирующей точки при помощи указательного пальца. При сильных болях показана только легкая акупрессура. При хронических заболеваниях – интенсивная. 

25.  Чувство страха. Массирование этой точки оказывает успокаивающее действие. Проводите акупрессуру в положении сидя, синхронно обеими руками. Длительность не должна превышать пяти минут.

26.  Усталость при длительной ходьбе. Проводить акупрессуру нужно с умеренным усилием по средствам указательного пальца, не обхватывая голень массируемой ноги. Повторять по мере необходимости.

Акупрессура оказывает лечебный эффект, но применение этого метода при тяжелых заболеваниях требуемых операционных вмешательств – не окажет желаемого эффекта. Акупрессура является дополнительным лечение, проводимым в комплексе.

Противопоказания: 

  • Тяжелые хронические заболевания системы кровообращения и сердца;
  • Беременность;
  • Сильное переутомление.

Для улучшения своего благосостояние, рекомендуется закрепить эффект от терапии при помощи игольчатых массажеров.


Возврат к списку