Каталог

Боли в пятках - причины и лечение

77ylIBFYZt.jpg

Почему болят пятки? 

Если вам знакомы болезненные ощущения в пяточном отделе стопы – то вы прекрасно понимаете, сколько дискомфорта и ограничений при случае, приносит эта, казалось бы, нечувствительная часть нашего тела. Боль в пятке сказывается на повседневной жизни человека, мешая ее привычному ритму, так как каждое движение – бег, ходьба, да и обычное стояние на ногах становятся мучительными. К сожалению – боль в пятке это всего лишь симптом, а заболевание, проявившееся через этот симптом - может быть очень серьезным. Поэтому нельзя игнорировать боль и залечивать ее народными средствами – необходимо сразу обращаться к врачу, и если болят пятки – важно найти причину боли. 

Боль в пятке может быть вызвана различными факторами – травмой, нагрузками, заболеваниями. Если у вас болит пятка, но при этом чрезмерных нагрузок вы не испытывали, а никаких ударов в область пятки не получали, то скорее всего это проявление одного из заболеваний, требующих диагностики и лечения. Обследование необходимо для исключения из возможных причин боли таких серьезных заболеваний как: 
  • болезнь Бехтерева; 
  • ревматоидный артрит; 
  • подагра; 
  • инфекционные заболевания; 
  • костный туберкулез;
  • остеохондропатия бугра пяточной кости;
  • бурсит; 
  • тендинит ахиллова сухожилия; 
  • злокачественные опухоли; 
  • остеомиелит и пр. 
Несмотря на огромный список возможных заболеваний, чаще всего пятки болят от натоптышей (подробно о них можно прочитать здесь) и от пяточной шпоры. 

Что такое пяточная шпора? 

Пяточная шпора (плантарный фасциит) это заболевание, основным симптомом которого является боль в пятке. Заболевание является следствием микротравмы подошвенной связки (фасции), при этом боль причиняет образующееся костное разрастание (остеофит) — остроконечный шип длиной до 12 мм, сдавливающий окружающие мягкие ткани. Именно это сдавливание провоцирует мучительные боли во время ходьбы и стояния на ногах. 

мамвамамва.jpg

971737123302.png
Причины появления пяточной шпоры  

Как правило, пяточная шпора образуется на фоне плоскостопия, из-за неправильного распределения нагрузки на структуры стоп и перенапряжения сухожилий. При чрезмерном напряжении сухожильные волокна могут отрываться от костей, что приводит к воспалению тканей под ними. Особенную склонность к появлению пяточной шпоры имеют спортсмены и женщины после 40 лет, это связано с повышенными нагрузками и снижением регенерации тканей организма. Также факторами, способствующими развитию шпоры на пятке являются:
  • повышенная пронация стопы (опущение внутреннего продольного свода);
  • длительное стояние и ходьба по твердым поверхностям;
  • избыточный вес; 
  • увеличение веса при беременности; 
  • повышенный тонус икроножных мышц; 
  • острая или хроническая травма пяточной кости;
  • заболевания, связанные с нарушением обмена веществ;
  • нарушение кровообращения ног. 
Шпора на пятке симптомы  

Основным симптомом плантарного фасциита является боль в пятке, усиленная в утренние часы и при нагрузках (в том числе стоянии на ногах). Многие пациенты с пяточной шпорой описывают боль как «гвоздь в пятке». Это происходит из-за отложения кальциевых соединений, имеющих острые края и впивающиеся в мягкие ткани стопы. Для утверждения диагноза врачу достаточно описания болевых синдромов и результатов рентгеновского исследования. Если же при болях в пяточном отделе стопы пяточной шпоры не обнаружено, то, как и сказано выше, это проявление более серьезного заболевания. 

Лечение шпоры на пятках  

Лечение пяточной шпоры заключается в разгрузке пяточного отдела стопы с помощью специальных ортопедических стелек и подпяточников, комплексном физиотерапевтическом лечении, направленном на устранение воспаления тканей и смягчения шпоры. При сложных и запущенных случаях применяется ультразвуковая и лазерная терапия, рентгенотерапия. Также рекомендуется применение массажа и лечебной физкультуры, нацеленных на те же задачи, что и физиотерапия. При неэффективности консервативного лечения применяется оперативное лечение, однако оно является крайним средством и не всегда эффективно, так как убирает не причины, а последствия плантарного фасциита.  

Облегчение боли. 

Ортопедические стельки и подпяточники со смягченной частью под пяткой изготовлены специально для облегчения ходьбы человека, когда наступать на пятку действительно больно. Это позволяет восстановить мобильность человека с больными пятками. В интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить ортопедические стельки и подпяточники при пяточной шпоре.
A014_img.png

Возврат к списку