Каталог

Детская ортопедическая обувь

Стремление защитить своего ребенка и обеспечить его здоровое и счастливое будущее заботит каждого родителя. Сегодня многие как отечественные, так и иностранные производители позволяют облегчить заботу о ребенке и предотвратить появление многих болезней, закладываются которые еще на ранних этапах роста, в детстве. 
Детская ортопедическая обувь является одним из важных элементов экипировки современного малыша, позволяя предотвращать плоскостопие, искривление позвоночника, формируя правильную постановку стопы и, в целом положительно влияя на самочувствие и здоровье ребенка. 

Зачем нужна детская ортопедическая обувь? 

Человеческая стопа заканчивает формироваться после того, как ребенок делает свой первый шаг и, в среднем, до четырех лет. В этом возрасте закладывается правильное функционирование и расположения связочного аппарата, костей и сухожилий. Человеческая стопа состоит из 26 костей и испытывает колоссальные нагрузки, так как весь вес ребенка удерживают всего 4% тела – его ступни. 
Детская ортопедическая обувь позволяет фиксировать ступню в физиологически-правильном положении, удерживает стопу от перекоса, поддерживает продольный и поперечный своды стопы ребенка, плотно фиксирует пятку, предупреждая косолапость, плоскостопие, вальгус-варус, Х-образную и О-образную постановку ног. Опасность деформации ступни ребенка заключается в том, что это пагубно сказывается на организме в целом, приводит к утрате «рессорной» функции стопы, что влечет за собой быструю утомляемость при ходьбе, боли в ногах, спазмы сосудов и нарушение кровообращения. Отсутствие должной амортизации ступни отражается и на хрящевых поверхностях суставов нижних конечностей и позвоночника, что способствует развитию сколиоза и остеохондроза в более зрелом возрасте. 

Стандарты детской ортопедической обуви. 

Детская ортопедическая обувь обладает рядом особенностей, делающих ее безопасной и комфортной в ношении: 
  1. анатомический дизайн; 
  2. жесткая форма задника, фиксирующая пятку; 
  3. жесткая подошва с наклоном, амортизирующая ударные нагрузки; 
  4. стелька с супинатором, поддерживающим продольно-поперечный свод стопы; 
  5. каблук Томаса; 
  6. застежки, позволяющие фиксировать обувь по ноге ребенка. 
Наличие в обуви нескольких ортопедических элементов делает ее ортопедической и безопасной для ношения. 

Как правильно выбрать детскую ортопедическую обувь? 

Выбирая ортопедическую обувь необходимо исходить из показаний врача ортопеда, если у ребенка уже есть болезни стопы. Как правило, при уже сформировавшейся вальгусной или варусной деформации стопы, рекомендуется использовать обувь с высоким жестким задником и боковыми берцами, которые фиксируют не только таранно-пяточный, но и голеностопный сустав. Жесткий передний отдел обуви способствует предупреждению формирования поперечного и бокового плоскостопия. Вся ортопедическая обувь имеет определенную полноту, и специальные застежки, позволяющие индивидуально фиксировать ее на ноге, добиваясь наибольшего комфорта. 
Основными критериями выбора при покупке ортопедической обуви для профилактики деформации стопы, должны являться: 
  1. наличие ортопедических элементов в обуви; 
  2. подбор правильного размера (длина обуви по внутренней стельке не должна превышать длину стопы более чем на 1 см. (два размера); 
  3. комфорт при ношении. 
Так как нога ребенка находится в стадии роста необходимо индивидуально подбирать обувь по мере роста ноги, раз в 3-6 месяцев, ориентируясь на комфорт ребенка и правильное расположение его ступни в обуви.

Возврат к списку