Каталог

Крепкий сон на ортопедическом матрасе – миф или реальность?

womanwakingup.jpg

Крепкий сон на ортопедическом матрасе – миф или реальность? 

В погоне за временем мы все больше мобилизуем внутренние резервы организма – не без вреда для последнего. Потом стараемся наверстать упущенное и пускаемся во все тяжкие – скупая пачками средства для придания лицу свежести, витамины для бодрости и энергетики для того, чтобы просто проснуться. Причиной большинства вышеназванных проблем является банальное недосыпание, которое характерно не только количеством, но и качеством сна. Медицинские организации уже достаточно давно предлагают различные решения для улучшения сна, в том числе варианты ортопедических подушек и матрасов, так давайте же разберем – крепкий сон на ортопедическом матрасе – это миф или реальность? 

Правила, продолжительность и функции сна

Сон является крайне важным состоянием организма. Во время сна нормализуются обменные процессы, артериальное давление, мозг производит починку и наладку всех действующих систем тела. Продолжительность сна в 7-9 часов является больной темой многих людей, так как при современном образе жизни крайне сложно вовремя ложиться и самостоятельно (но вовремя) вставать. Но не смотря на это, есть определенные правила, соблюдение которых позволяет быстрее уснуть и лучше выспаться. Правила эти просты и знакомы нам с детства – ложиться раньше, проветривать комнату, не перегружать нервную систему просмотром тв, играми в компьютере или приставках перед сном, не пить на ночь кофе и непосредственно перед сном - не есть. Что касается процедур приготовления ко сну – то лучше всего послушать приятную успокаивающую музыку или почитать книжку, принять теплый душ или ванну, спать лучше обнаженным, накрывшись одеялом, ну и на последок – организму лучше и комфортнее когда позвоночник во время сна максимально расслаблен, для этого он должен быть физиологически правильно выпрямлен, а это достигается с помощью ортопедической подушки и ортопедического матраса. 

Что такое ортопедические матрасы?

Ортопедический матрас это изделие, которое предназначено для сна и отдыха, поддерживающее положение позвоночника в наиболее комфортном положении. Матрасы могут быть различных видов и изготавливаться из различных материалов, но объединяет их то, что они поддерживают тело человека таким образом, что все позвонки находятся практически на одной высоте, что позволяет избежать защемления нервов и расслабляет мышечные группы спины, шеи, ног, поясницы. Это происходит за счет того, что наиболее выступающие части тела – такие как плечи и бедра (которые на обычном матрасе приводят к искривлению позвоночника в этих зонах) немного «проваливаются» в матрас, что позволяет позвоночному столбу находиться на одной прямой линии. Ортопедические матрасы очень полезны для спины и шеи – правильно положение тела во время сна, улучшая качество ночного отдыха, способствует лечению хронического недосыпания, головных болей и даже храпа. 
  3.jpg

Хорошие ортопедические матрасы - комфортные матрасы для здорового сна.

1.jpg
   Первое, чем может удивить ортопедический матрас это комфорт. Снижая нагрузки на позвоночник во время сна, ортопедический матрас помогает улучшить сам сон, правильное анатомическое положение тела способствует улучшению кровообращения, лучшему расслаблению мышц, нормализации дыхания. Очень жесткий матрас, так же как и очень мягкий этого сделать не смогут, так как позвоночник будет прогибаться вверх или вниз соответственно. Даже дорогие высококачественные матрасы, при отсутствии разницы распределения упругости в разных частях матраса, не могут называться ортопедическими, так как вызывают дискомфорт во время сна. 

Почему болит спина и шея при проблемах со сном? 

Как уже сказано выше – матрасы для максимального комфорта это ортопедические матрасы. При неправильном положении позвоночника, которое вызывает в том числе и проблемы со сном, нарушается анатомическое положение тела, искривленный позвоночник защемляет нервы, способствует появлению ночных судорог, головокружений, мигрени, боли в спине и шее. Условия здорового сна, создаваемые правильным матрасом исключают защемление нервов и тяжесть после сна. 

Здоровый позвоночник практически недостижим без хорошего сна – сложно представить себе человека, спящего на холодном твердом полу и не имеющего при этом проблем со здоровьем. 

При этом стоит понимать что при наличии серьезных заболеваний позвоночника и суставов – необходима квалифицированная помощь и лечение в медицинских учреждениях, там же стоит уточнить – матрас какой жесткости необходим для профилактики и периода реабилитации в вашем конкретном случае. 
  2.png

Помогает ли матрас релаксации мышц?

Стоит ответить и на такой важный вопрос - помогает ли ортопедический матрас релаксации мышц? Матрасы бывают различной формы и изготавливаются из различных материалов. Как правило более жесткие матрасы с полистероловыми шариками оказывают ощутимый массажный эффект, а массаж как вы знаете – лучший путь к релаксации. 


Какие бывают ортопедические матрасы – характеристики и свойства анатомических матрасов

5.png
  
Тонкие и толстые ортопедические матрасы

Толщина ортопедических матрасов варьируется достаточно сильно – от 5 сантиметровых наматрасников до 30 и даже 40 сантиметровых «гигантов». При выборе толщины матраса необходимо учитывать то, что тонкие матрасы используются для покрытия уже готового спального места, например у вас уже есть вполне комфортабельный диван и к нему вы докупаете ортопедическое покрытие. Высокий ортопедический матрас используется в качестве отдельного спального места. При этом необходимо понимать, что жесткость матраса в большей мере определяется типом наполнителя, а не толщиной. 

Жесткие и мягкие ортопедические матрасы

Жесткость ортопедического матраса зависит от его конструкции и используемых материалов. Если конструкция имеет пружинные блоки то, как правило, это означает что матрас будет достаточно мягким, но упругим (хотя в большей степени это зависит от жесткости пружин). Матрасы из латекса и пенополиуретана мягкие, но упругие, а вот матрасы из кокосовый койры наоборот - жесткие. 

 
Наполнители и материалы матрасов

Пружинные и беспружинные матрасы

Пружинные матрасы имеют особенную конструкцию – она состоит из нескольких слоев подкладочного материала различного состава и пружинного блока. В зависимости от типа используемых пружин, их жесткости, упругости, формы и количества определяется жесткость ортопедического пружинного матраса. Пружинные блоки в матрасах бывают «типа Боннель» и независимыми в различных модификациях. «Боннель» это конструкция в которой пружины прикреплены к общему каркасу. Как правило Боннель очень редко присутствует в современных, а уж тем более в ортопедических матрасах. Независимые пружинные блоки не крепятся на каркас, благодаря чему наиболее эффективно подстраиваются под анатомическое положение человека. Также такой тип пружин рекомендуется парам с большой разницей в весе. 

Надувные матрасы

Надувные матрасы являются ортопедическими только в том случае, если это предусмотрено конструкцией. Данную информацию можно получить на официальных сайтах производителей и в сопроводительной документации. Для соответствия ортопедическим нормам в матрасе должны присутствовать различные зоны плотности, что невозможно для недорогих надувных матрасов, сдуваемых одним клапаном. 
  6.png

7.png
  
Матрасы из кокосовой койры

Матрасы наполненные кокосовой койрой являются наиболее жесткими. Они наполнены специально обработанной скорлупой кокосового ореха. Благодаря тому, что койра является натуральным материалом - она наиболее экологична, что к сожалению приводит и к другим последствиям – например аллергическим реакциям. Кроме того, при длительном использовании койра в матрасе расслаивается, ворсинки начинают проникать через ткань покрытия, колются и вызывают общий дискомфорт в использовании матраса. 

Латексные матрасы – матрасы из натурального или искусственного латекса

Латекс - это натуральный материал, получаемый из сока каучукового дерева и прошедший определенную обработку. Латекс обладает повышенной эластичностью, упругостью. В латексных матрасах достаточно много воздушных камер, благодаря чему они являются дышащими. Благодаря свой плотности, они не допускают развития аллергических реакций, в них не заводятся паразиты. По международным стандартом знак «100% латекс» может быть присвоен изделию, содержащему еще и искусственные добавки, этого не стоит бояться, так как от добавок латекс становится более долговечным. 


Матрасы из пенополиуретана

8.png
 
Матрасы из вязкоэластичного пенополиуретана являются наиболее современными типами матрасов. Они изначально разрабатывались для правильного и здорового сна, обладая всеми необходимыми ортопедическими свойствами. Благодаря тому, что пенополиуретан имеет повышенные гипоаллергенные качетсва и долговечность – это прекрасный выбор для тех, кто заботится о своем здоровье. Для простаты и удобства транспортировки матрас может быть вакуумным, что достигается за счет откачки воздуха. Конструкция матрасов из пенополиуретана может быть разной. Так же как и другие наполнители, вязкоэластичная пена может использоваться в качестве одного из слоев пружинного матраса. Благодаря достаточной сложности изготовления, в матрасе без пружин может поддерживаться многослойности и мультизональность. Это крайне важно, так как позволяет изначально фиксировать плотность материала в местах наибольшего давления тела. 


Детские ортопедические матрасы

1364899349_detsky_matras.jpg  
Матрасы для новорожденного 

Ортопедические матрасы для новорожденного рекомендуется покупать наиболее жесткие и обязательно гипоаллергенные. Благодаря своему маленькому размеру – пружинный матрас для малыша точно не подойдет и следует обратить внимание на матрасы с волновой структурой из полистероловых шариков. Также можно использовать детский ортопедический наматрасник. Мягкие матрасы для использования детьми до двух лет крайне не рекомендованы.  

Матрасы для детской кроватки 

При выборе матраса для детской кроватки необходимо учитывать те рекомендации, что даны для новорожденных. Если ребенок совсем маленький – имеет смысл брать только жесткий ортопедический матрас. Со временем стоит обратить внимание на более мягкие модели – из латекса или пенополиуретана. 

Матрас для подростков

Выбирая ортопедический матрас детям 12-16 лет нужно руководствоваться здравым смыслом и пожеланиями ребенка, выбирая из разнообразия ортопедических матрасов по жесткости и высоте. Стоит учитывать, что определенные марки производителей разрабатывают матрасы с учетом физиологии подростка, с его быстрым ростом и сменой веса. 


Как выбрать ортопедический матрас 

При выборе ортопедического матраса необходимо учитывать ваши индивидуальные особенности (рост, вес) и то, как вы любите спать. Как уже сказано выше – от материала и конструкции матраса зависит его жесткость. При выборе стоит отдать предпочтение наиболее долговечным материалам. 

Какой матрас лучше – односпальный или двуспальный?

Выбор ширины матраса не всегда является само собой разумеющимся, если в паре мужчина любит спать на жестком, а женщина на мягком. В таком случае имеет смысл покупка двух односпальных матрасов одинаковой высоты, но разной жесткости. Также существуют матрасы с разными сторонами, они как правило изготавливаются на заказ, но являются хорошей альтернативой при отсутствии компромисов.
  35465877764.jpg



Возврат к списку