Каталог

Натоптыши - профилактика и лечение

Womens-Feet-30m5damnuhpc997k6e22o0.jpg
 
Несмотря не общее мнение, что натоптыши на ногах образуются в основном у женщин, эта проблема часто сопутствует и сильной половине человечества. Натоптыши или сухие мозоли – это уплотнение поверхностного слоя кожи на ступнях. Они образованы из омертвевших и ороговевших клеток кожи и появляются при постоянных механических воздействиях на кожу стоп. Как таковые натоптыши на ступнях, в спокойном состоянии, не причиняют дискомфорта, но при запущенных стадиях вызывают сильные боли и жжение во время бега и ходьбы, и в последствие, могут привести к развитию плоскостопия. 

2015-05-16_172910.png
Натоптыши, как правило, образуются на поверхности пятки, у основания пальцев и на подушечках, это происходит из-за ношения неудобной обуви, из-за хождения в обуви на каблуке, с узким носком. Из-за постоянных механических воздействий и натираний нарушается нормальная циркуляция крови и происходит омертвление клеток кожи, они не успевают полностью счищаться и появляются натоптыши. Также натоптыши могут свидетельствовать о наличии грибковых заболеваний стопы, о плохой работе внутренних органов. Натоптыши могут появляться при повышенной массе тела, изменениях формы стопы (например, плоскостопии, деформации костей ноги, костных наростах на суставах), у людей с ревматоидным артритом или нервными заболеваниями, при частой ходьбе и беге.         

По своей структуре натоптыши более плотные, чем остальная часть стопы, имеют сероватый или желтоватый цвет, размеры могут варьироваться от очень маленьких до крупных, быть разной формы, как плоскими, так и выпуклыми. Из-за того, что помимо не эстетичности, натоптыши причиняют боль и могут привести к изменению стопы, следует начинать лечение при появлении первых же признаков их появления. 

Признаки 

Первыми признаками появления натоптышей является покраснение кожи и припухлость ступни. Уже на этой стадии необходимо хотя бы временно ограничить ношение дискомфортной обуви, и заняться лечением натоптыша. В дальнейшем кожа становится более плотной, приобретает сероватый или желтоватый цвет, имеет гладкую или шероховатую поверхность, чувствительность в данном месте снижается. На месте повреждения могут образовываться трещины различной глубины, начинаются болезненные ощущения. При попадании в трещину инфекции начинается воспалительный процесс, боль многократно усиливается. 

Профилактика

Как и в случае с любой другой болезнью – натоптыши проще предотвратить, чем лечить. В качестве профилактики образования натоптышей необходимо в первую очередь носить удобную обувь с широким мысом и ортопедические стельки. Необходимо обеспечить ногам отдых, заботиться о них. Существует огромное количество специальных подкладок и разделителей пальцев, способствующих профилактике сухих мозолей. 

Лечение

Если же натоптыши уже образовались, возникает вопрос - как же избавиться от натоптышей? Существует целый ряд мер для удаления натоптышей. Лечить сухие мозоли можно как дома, так и в медицинских центрах. В медицинских центрах и в салонах красоты натоптыши лечат с помощью жидкого азота и лазерных лучей, во время ручного и аппаратного педикюра. 
   
3193_large.png
Лечение натопышей в домашних условиях

В домашних условиях лучшими средствами лечения натоптышей являются ванночки и компрессы, в аптеках представлен широкий выбор кератолических средств, в составе которых содержатся экстракты растений и салициловая кислота, обладающая дезинфицирующим и противовоспалительным действием. Как правило, лучше совмещать несколько методов – распарить кожу в солевой ванночке, после чего нанести лечащее вещество. Среди народных средств, используемых для удаления натоптышей – репчатый лук, растительное масло, сырой картофель, алое и чистотел. В домашних условиях удаление мозолей требует некоторого времени и терпения. Процедуры необходимо делать ежедневно, в среднем в течении недели, пока мозоль не исчезнет. При запущенных формах натоптышей необходимо обязательно обратиться к врачу-ортопеду.  

В заключении стоит отметить, что стоит внимательно относиться к состоянию своих ног и не запускать мозоли, так как без лечения это всё равно приведет к болезненным ощущениям и, возможно, более серьезным проблемам стопы. Для облегчения болезненных ощущений при ходьбе в нашем магазине вы можете купить силиконовые приспособления для стопы, разделители пальцев и мягкие стельки. Для профилактики появления натоптышей вы можете купить ортопедическую обувь. Следите за своим здоровьем, и оно ответит вам красотой ваших ног.

Вы можете купить ортопедические товары ОРТЛЭНД для лечения и профилактики натоптышей и сухих мозолей:

Для профилактики появления уплотнения кожи ступней, натоптышей и сухих мозолей необходимо использовать ортопедические стельки,  полустельки,  подпяточники,  и  ортопедическую обувь

При острой степени - для облегчения боли и избавления от натоптышей и сухих мозолей вы можете купить следующие товары:

Гелевые стельки, полустельки, подпяточники:

Приспособления для стопы:

Гелевые носочки:

Массажные коврики:
Коврик массажный ММ-26       



Возврат к списку