Каталог

Опущение внутренних органов и органов малого таза

aaron_amat_shutterstock.com_844431761.jpg
Опущение внутренних органов (спланхноптоз) происходит как у мужчин, так и у женщин. Опущение бывает различной степени сложности, не всегда правильно диагностируется, так как симптомы опущения схожи со многими протекающими болезнями, между тем – необходимо начинать лечение при первых же его признаках, чтобы не довести до необходимости хирургического вмешательства. 

Опущение внутренних органов это более низкое, чем в нормальном состоянии, расположение внутренних органов, в том числе органов малого таза. Причиной опущения является, как правило, слабое развитие мышц брюшной полости и таза, чрезмерные физические нагрузки и резкая потеря либо набор веса. Также опущение может произойти вследствие поднятия тяжестей, после родов, а так же из-за наследственной предрасположенности. Спровоцировать опущение внутренних органов могут любые критические нагрузки, в том числе роды, постоянные физические перенапряжения. В результате гипотонии мышц, окружающих брюшную полость и тазовое дно, нарушается их поддерживающая функция: желудок, кишечник и тазовые органы смещаются вниз, а связки, удерживающие их, перерастягиваются. 

Профилактика опущения внутренних органов 

При профилактике опущения внутренних органов следует учитывать, что очень большое значение имеет наследственность. При наличии родственников с данной проблемой необходимо обратиться к врачу, чтобы он контролировал ваше состояние. Так как опущение происходит из-за того что мышцы брюшной полости плохо поддерживают внутренние органы, основной мерой профилактики является занятие лечебной гимнастикой и спортом (при этом соблюдать меру и не перегружать организм). Необходимо правильное питание, с соблюдением режима и без переедания, необходимо следить за своим стулом. Частые запоры способствуют опущению внутренних органов, поэтому их необходимо предотвращать. Резкие скачки веса и стрессовое состояние являются патогенными факторами, их необходимо по возможности исключить. 

Симптомы опущения внутренних органов 

Симптомы опущения внутренних органов различаются в зависимости от того, какие органы задействованы и то, какая была причина опущения – врожденная или приобретенная. Современные методы диагностики позволяют достаточно точно определить болезнь при первых ее признаках. 
Основными симптомами спланхноптоза являются: 
  • болезненные ощущения в области живота и поясницы; 
  • рвота, тошнота, головокружение, приступы сильного сердцебиения; 
  • чувство тяжести в животе; 
  • быстрая утомляемость и болевые синдромы при работе стоя или в наклонном положении; 
  • при состоянии лежа, при использовании бандажа эти симптомы ослабевают или исчезают полностью; 
  • запоры, вздутие живота; 
  • брюшная стенка отвисшая, прямые мышцы слабые и могут расходиться. 
Следует учитывать что данные признаки могут сопутствовать другим протекающим болезням, и могут проявляться как постоянно, так и время от времени. При наличии признаков необходимо обраться к врачу, для подтверждения или исключения спланхноптоза. 

Лечение опущения внутренних органов 

Методов лечения опущения внутренних органов всего три: коррекционный, традиционный и операционный. Методы разнятся в зависимости от тяжести состояния – при первых признаках подходит коррекционный метод, при запущенных, к сожалению, только операционный. 

Коррекционный метод лечение – использование специализированных бандажей при опущении внутренних органов и органов малого таза. Бандажи при опущении поддерживают внешнюю стенку, создавая близкое к норме давление, чем позволяют поддержать органы в физиологически-правильном положении. Данные бандажи удобны тем, что позволяют повременить с оперативным вмешательством и восстановиться после него. Бандажи бывают в форме пояса и трусов, различаясь по зонам воздействия. Бандажи в форме трусов подходят при опущении внутренних органов малого таза, в том числе в послеродовый период. 

Традиционный метод лечения - комплексный и сочетает в себе прием медицинских препаратов, физкультура и ЛФК, аромотерапию и массажи живота при опущении внутренних органов. Обезболивание и спазмолитики уменьшают болезненные ощущения, снижая стресс для организма. Традиционный метод показан для лечения на ранних стадиях опущения внутренних органов брюшной полости и дает хорошие результаты. 

Операционный метод лечения – используется при постоянных болях, с целью поставить органы в их физиологически-правильное положение. Операционный метод предотвращает развитие хронических заболеваний. 

Любой вид лечения опущения внутренних органов ставит лечащий врач. Для правильной поставки диагноза и способа лечения необходимо пройти ряд обследований, что невозможно сделать в домашних условиях. 

В заключении необходимо сказать следующее – не стоит заниматься самолечением, при появлении симптомов опущения внутренних органов необходимо обратиться к врачу, для установления причины и координирования лечения. Так как признаки опущения внутренних органов схожи с большим количеством болезней внутренних органов, необходимо четко понимать, что именно происходит в вашем организме, так как неправильное лечение может привести к гораздо худшим последствиям. При выявленном опущении внутренних органов, по рекомендации врача, необходимо носить бандажи при опущении, в нашем интернет-магазине вы можете купить бандажи различных модификаций, в виде трусов и в виде пояса.

Рекомендованные бандажи при опущении внутренних органов:

Возврат к списку