Каталог

Перелом лодыжки - профилактика, симптомы, лечение и реабилитация

Shin-pain.jpg

Перелом лодыжки (в быту – щиколотки) в большинстве случаев происходит из-за травмы. Это наиболее часто встречаемое нарушение целостности костей, его легко заработать просто поскользнувшись на гладкой поверхности или уронив что-либо на ногу. Перелом лодыжки опасен тем, что во время реабилитации необходимо восстановить не только целостность кости, но и нормальное кровообращение в тканях, работу сустава и иннервации области перелома. Кроме того, восстановление во многом зависит от возраста пациента (чем моложе, тем быстрее), соблюдения режима лечения и сложности перелома.  

Профилактика перелома лодыжки

Наиболее часто перелом лодыжки происходит в зимнее время года, когда риск получить травмы многократно возрастает. Это связано с активными зимними видами спорта, наличием большого количества льда на улицах, меньшей мобильностью человека (объемная неудобная одежда, худшая видимость). Так как момент получения травмы сложно предотвратить – существуют общие рекомендации, как укрепить свои кости для снижения риска перелома в случае резкого падения или удара. Все они, в общем, сводятся к поддержанию уровня кальция в организме, для этого:
  • необходимо соблюдать сбалансированный рацион, включая в него продукты, богатые кальцием;
  • необходимо принимать солнечные ванны и умеренно загорать (витамин Д способствует усвоению кальция);
  • рекомендуется выполнять гимнастику, для лучшей работы вестибулярного аппарата и большей пластичности мышц;
  • необходима своевременная диагностика и лечение всех болезней костно-суставной системы. 
  перелом.jpg
Факторами же, способствующими перелому лодыжки при получении травмы являются: 
  • физиологический недостаток кальция (детский возраст, беременности и лактация, пожилой возраст);  
  • дефицит кальция (неправильное питание, недостаток витамина Д3, некоторые заболевания и пр.);  
  • заболевания костей (остеопороз, артроз, опухоли костной ткани и пр.).  
При наличии факторов способствующих хрупкости костей, и соответственно получению перелома, необходимо выполнять рекомендации, призванные укрепить костные ткани организма. 

Симптомы перелома лодыжки

Переломы лодыжки бывают следующих видов: 
  • закрытый перелом без смещения; 
  • закрытый перелом со смещением;
  • открытый перелом.  
Закрытый перелом со смещением наиболее сложно определить, так как даже болезненные синдромы при этом виде перелома могут практически отсутствовать. Но в целом есть определенные признаки перелома ноги: 
  • хруст во время травмы;
  • боль в области поврежденного сустава;
  • отек мягких тканей;
  • гематомы и кровоизлияния; 
  • нарушение функций сустава.  
В случае обнаружения симптомов перелома лодыжки требуется незамедлительно вызвать скорую помощь, и госпитализировать человека. 
В ожидании скорой медицинской помощи необходимо сделать холодный компресс и, в случае открытого перелома, наложить жгут выше перелома (каждые 20 минут следует снимать жгут на 20 секунд). Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы человек наступал на сломанную ногу, и в случае открытого перелома – запрещается прикасаться к поврежденным тканям. 

Лечение перелома лодыжки

перелом лодыжки.jpg  
После того, как человек доставлен в медицинское учреждение, лучащий врач назначает лечение. 
Существует два вида лечения при переломе лодыжки – консервативный и хирургический. Как правило, хирургический вид лечения необходим при наличии открытого перелома, при невозможности вправления смещения без хирургического вмешательства, в случае застарелого перелома и неправильно сросшихся костях. Консервативный метод используют при закрытых переломах без смещения, небольшом повреждении связок, невозможности проведения хирургического вмешательства в силу возраста пациента и некоторых хронических заболеваний.  
Консервативный метод подразумевает: 
закрытое вправление обломков костей;
наложение иммобилизующей повязки либо использование ортеза. 

Хирургический (оперативный) метод включает в себя проведение под анестезией хирургическое вмешательство, восстановление положения и целостности костей, восстановление целостности связок и мышц. 

Реабилитация после перелома 

Самым сложным этапом после перелома лодыжки является реабилитация. Голеностопный сустав имеет очень сложное строение, и кости лодыжки взаимодействуют с большим количеством связок и мышц. Во время реабилитации необходимо восстановить правильную подвижность сустава, поэтому восстановление продолжается от 2 месяцев (если перелом не сложный, а пациент молодой) до 2 лет. 
Реабилитация назначается лечащим врачом, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и перелома. Состоит она из трех этапов – массажа с разминанием голеностопного сустава, лечебно-оздоровительной физкультуры, физиотерапии. 
Лечебная гимнастика при переломе лодыжки призвана уменьшить тугоподвижность голеностопного сустава. При лечебно-оздоровительной гимнастике интенсивность упражнений постепенно повышается, что способствует постепенному возвращению сустава к нормальному функционированию, снижению болезненных ощущений.  
Массаж после перелома голени способствует нормализации кровообращения, работы лимфатической системы и нервов голени и стопы. В первые сеансы массаж является достаточно болезненным, но крайне эффективным методом реабилитации. Его необходимо выполнять как дома, так и в медицинском учреждении, если есть такая возможность.  
Физиотерапия при переломе лодыжки включает в себя - электрофорез кальция, магнитотерапию, ультрафиолетовое облучение, УВЧ, инфракрасную лазерную терапию на место перелома и экстракорпоральную ударно-волновую терапию. 
После перелома лодыжки рекомендуется использовать бандажи, поддерживающие физиологически-правильное положение голеностопного сустава, ортопедическую обувь – поддерживающую правильную постановку стопы, ортопедические стельки, снижающие ударные нагрузки на сустав – всё это вы можете купить в интернет-магазине ОРТЛЭНД.
  реабилитация перелом лодыжки.jpg


Возврат к списку