Каталог

Плоскостопие у детей – лечение и профилактика

ortland1.jpg

Многие родители не обращают внимание на состояние стоп своих детей и не понимают, чем же опасно плоскостопие. Многие не считают это болезнью, родители мальчиков даже видят в этом что-то положительное (как вариант - пропустить воинскую службу). Плоскостопие не вызывает опасений потому что у него нет серьезных видимых последствий, нет острых состояний и слегка неправильная постановка ноги ребенка может вызвать у родителя умиление, но не поход к врачу-ортопеду. Тем ни менее – без диагностики, профилактики и лечения плоскостопие приводит к серьезным проблемам с опорно-двигательным аппаратом, позвоночником и внутренними органами. 

Почему болят ноги 

При начальной стадии плоскостопия, которое еще может не отражаться на походке ребенка, стоит обратить внимание на жалобы. Как правило, быстрая утомляемость ребенка при ходьбе и беге, боли в ногах, слабость - свидетельствуют о наличии отклонений в формировании стопы, развивающемся плоскостопии. Стоит обратить внимание на состояние обуви – не стесывается ли каблук ботинок с внутренней или внешней стороны, как часто подвертывается стопа. При наличии уже этих, казалось бы незначительных признаков стоит обратиться к врачу. 
К слову, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, проходят постоянные осмотры медицинских работников, выполняют обязательные упражнения, способствующие правильному развитию стопы. При наличии каких-либо отклонений родители как правило оказываются оповещены сотрудниками учреждения и в состоянии принять необходимые меры (иногда достаточно просто более внимательно отнестись к выбору обуви). В свою очередь за детьми, не посещающими детские сады, следует следить родителям, и не упустить время когда нужно позаботиться о дальнейшем здоровье малыша. 

Деформация стопы 

foto1-1.jpg  
Стопа состоит из костей, связок и мышц. Во время ходьбы и бега она принимает на себя всю массу тела, и ее основная задача – амортизировать ударные нагрузки, для здоровья суставов и позвоночника. В нормальном состоянии стопа имеет продольный и поперечный своды, которые работают подобно пружине, делая каждый шаг легким и безопасным для организма. К деформации же стопы, и нарушению этой пружинящей особенности, приводят некоторые заболевания (например рахит), пониженная физическая активность ребенка, излишняя тучность. 
Стоит с осторожностью отнестись к попыткам ходьбы и стояния у совсем маленьких детей – в возрасте до года ребенку не рекомендуется осуществлять попытки ходьбы и долго стоять (например держась за детский манеж), но при этом стоит понимать, что если ребенок уже твердо решил встать на ноги, останавливать его все же не стоит. 
Стопа развивается весь период роста ребенка и окончательно формируется примерно к 20 годам. Каждому возрасту соответствует определенное состояние развития стопы, и на каждый этап стоит обращать внимание. В первые 5 лет жизни ребенка стопа имеет увеличенную подкожную жировую клетчатку, заполняющую своды стопы. Визуально это может показаться плоскостопием, но как показывают многочисленные исследования – пониженный свод стопы ребенка в этом возрасте не требует специального ортопедического лечения. 
В возрасте 5-7 лет подкожной жировой клетчатки становится значительно меньше и начинается естественное формирование продольного свода стопы. В этом возрасте необходимо особенно тщательно следить за состоянием обуви ребенка, и более внимательно относиться к ее выбору. 
С 7 до 16 лет кости ребенка начинают активно расти, что может опережать рост мышечного аппарата и приводить к деформации сводов. 
В период полового созревания, без должного лечения, плоскостопие начинает прогрессировать и к 20 годам происходит полное затвердевание костных структур. С этого момента – плоскостопие становится неотъемлемым спутником жизни, причиняя неудобство и влияя на состояние всего организма. 

Плоскостопие 

Что же такое плоскостопие? Плоскостопие – это патологическое уплощение сводов стопы, которое приводит к различным заболеваниям позвоночника, суставов и внутренних органов. При плоскостопии происходит небольшое вытягивание стопы в длину и снижение ее высоты. Физиологически этот процесс сопровождается изменением строения и функционала всех частей стопы – костей, связок и мышц. Постепенно происходит разведение пальцев стопы своеобразным веером, нарушается структура связок. Уплощение стопы влияет на положение позвоночника и таза, ведет к нарушениям осанки, сколиозу и без лечения приводит к тому, что человек уже не может совершать длительные прогулки и заниматься активными видами спорта. 
Различают два вида плоскостопия – продольное и поперечное. Продольное плоскостопие сопровождается уплощением продольного свода стопы, поперечное – соответственно поперечного свода. Как правило исключительно продольное и исключительно поперечное плоскостопие встречается не часто, в основном оба свода стопы уплощаются, что приводит к продольно-поперечному плоскостопию. При этом существует вероятность того, что плоскостопие у ребенка имеется только на одной ножке, либо на разных ногах имеются разные виды и разные степени плоскостопия. Правильно определить степень и вид плоскостопия может врач-ортопед на основе рентгенографии. 
  5800e7c8de639.png

Степени плоскостопия 

stepeni-ploskostopiye.png  
Различают три степени плоскостопия – первую, вторую и третью. Наиболее выраженная и тяжелая - третья степень плоскостопия. 
Степени плоскостопия по мере их увеличения различаются частотой и силой болезненных ощущений в ногах, скоростью утомляемости. При этом с каждой степенью плоскостопия свод стопы становится наименее выражен, и на третьей степени уже отсутствует. Стоит напомнить что, как уже сказано выше, у детей до 5 лет своды стопы практически отсутствуют, так как заполнены жировой клетчаткой и плоскостопием это не вызвано. 

Лечение плоскостопия 

О том, как лечить детское плоскостопие в медицине известно достаточно давно. Благодаря тому, что стопа растет и меняет свои физиологические особенности на протяжении всего роста ребенка и заканчивает формирование к 20 годам, при раннем выявлении заболевания лечение не представляет кокой-либо сложности. Скорее это можно назвать даже не лечением, а коррекцией деформации стопы, и оно является крайне успешным. Основная задача при этом – не мешать естественному росту ноги, помогать развитию сводов и улучшать циркуляцию крови. Это происходит за счет удобной обуви, правильно подобранных носок и колготок, физическим упражнениям и гимнастике. Знакомые с детства игры «хождение на пяточках и носочках», «мишка-косолапый», «хождение по камушкам» способствуют лучшей циркуляции крови, более правильному развитию мышечного аппарата стопы.   1309499.jpg

Профилактика плоскостопия 

6979_html_m2b30bbc3.png  
Профилактика плоскостопия у детей, заключается в ежедневном уходе за кожей и ногтями ребенка, правильном подборе чулок и носок, гимнастике при плоскостопии. 
Уход за кожей заключается в ежедневных водных процедурах, заканчивающихся контрастным душем и растиранием ног сухим полотенцем. Детские ноги необходимо мыть детским мылом, либо специальными детскими растворами, для предотвращения аллергических реакций. Ногти следует подстригать раз в неделю, для предотвращения появления вросших ногтей, срез стоит делать прямым, а не овальным. Материалы чулок, колготок и носков для детей должны быть натуральными, они не должны сдавливать стопу ребенка, либо собираться на ней складками. Детскую обувь необходимо подбирать исходя из длины стопы, и менять в среднем раз в пол года. Стопа ребенка растет не только в длину, но и в ширину, поэтому стоит выбирать обувь не только соответствующую длине, но и объему ступни. Для ребенка нельзя выбирать обувь с ровной плоской подошвой, также нельзя выбирать обувь в которой подошва слишком мягкая или слишком жесткая. Обувь не должна быть слишком тесной, чтобы не мешать росту стопы, и не может быть слишком свободной – это приводит к подворачиванию ноги и дискомфорту в ношении. Идеальная обувь – подобранная размер-в-размер, с высоким плотным задником, эластичной плотной подошвой, плотной фиксацией с помощью шнурков либо застежек-липучек велкро и с каблуком около двух сантиметров. Обувь должна иметь специальные стельки с супинаторами, поддерживающими своды стопы ребенка, либо дополнительно необходимо приобрести стельки, соответствующие виду и степени плоскостопия. Обувь с подобными характеристиками является ортопедической. 

Ортопедическая обувь 


Ортопедическая обувь имеет определенные особенности, необходимые для правильного развития стопы ребенка, профилактики и лечения плоскостопия. Детская ортопедическая обувь имеет высокие плотные бортики и задник, фиксирующие голеностопный сустав и правильное положение стопы. Высокий задник предохраняет стопу от заваливания и подвертывания. Подошва ортопедической обуви эластичная, но плотная. На подошве есть небольшой каблук, высотой около двух сантиметров, так называемый «каблук Томаса», он устойчивый, заполняет все пространство под пяткой и хорошо амортизирует ударные нагрузки. Стелька снабжена супинаторами для поддержки сводов стопы, помогающими правильной постановки ноги. Обувь при плоскостопии необходима ребенку в качестве не только лечебной, но и профилактической, так как имеет необходимые для ребенка параметры, способствующие правильному развитию стопы и защите суставов и позвоночника. О том, для чего нужна ортопедическая обувь уже сказано выше – самое основное это поддержка физиологически правильного положения стопы. При этом стоит учитывать, что обувь может называться ортопедической при наличии хотя бы одного требуемого параметра. 
Зимняя ортопедическая обувь отличается от летней ортопедической обуви в основном материалами и внутренним покрытием. Идеальный вариант обуви на все сезоны – обувь из натуральной кожи, для зимы – с покрытием мехом или шерстью, для лета – с перфорацией для проветривания ноги. По поводу домашней ортопедической обуви есть несколько мнений – с одной стороны она помогает правильному формированию стопы, с другой – хождение босиком крайне полезно. В случае, если у ребенка нет возможности ходить по дому без обуви, то домашнюю обувь тоже рекомендуется приобретать ортопедическую. 
  tw-123-1.png

Ортопедические стельки 

317.jpg  Детские ортопедические стельки используются позволяют сделать более эффективным ношение обуви без поддержки продольного и поперечного сводов стопы. При отсутствии возможности приобретения ортопедической обуви стельки при плоскостопии позволяют компенсировать недостатки обуви. Полустельки, подпяточники и супинаторы используются в открытой обуви, в случаях когда обычная стелька будет сильно видна, либо обувь имеет такое строение, при котором стелька в не ней не поместится. Что такое полустельки – это стелька укороченная со стороны пальцев стопы, но имеющая все необходимые супинаторы и охват пятки. 

Массажные коврики 

Ортопедические массажные коврики являются одним из наиболее эффективных приспособлений для улучшения кровообращения ступней ребенка. Они оказывают тоже воздействие, что и хождение босиком, при этом у родителя нет опасения что ребенок поранится или подцепит какую-нибудь заразу. Ортопедический коврик устроен следующим образом – на плоское полотно нанесены различные по высоте и форме выпуклости. Ребенок наступает на коврик, переносит вес тела на наружный край стопы, поджимает пальчики, тем самым укрепляя мышцы и ускоряя микроциркуляцию крови в ногах. 
Помимо массажных ковриков, для профилактики плоскостопия рекомендовано использовать различные предметы, которые ребенок должен поднимать, катать, переставлять пальцами и ступней. 
  Камни7.jpg

Осанка и плоскостопие 

10.png  Как уже сказано выше – уплощение стопы влияет на положение тазобедренного сустава, сказывается на позвоночнике и нарушениях осанки. Если на первых этапах развития плоскостопия малыш лишь испытывает некоторый дискомфорт при ходьбе и беге, в дальнейшем это может привести к серьезным проблемам с позвоночником. И это будет уже видимый дефект развития, который причинит ребенку гораздо больше проблем и потребует более серьезного лечения. 

Здоровые ноги 

Здоровые ноги – залог здоровья вашего ребенка. Все начинается с ног и так просто вовремя среагировать и принять меры, если что-то в развитии стоп идет не так, как нужно. 
Обратите внимание на жалобы: боли в ступнях, усталость, подворачивание ног; 
Делайте зарядку и гимнастику для ног;
Чаще ходите босиком;
Покупайте правильную обувь;
Проходите регулярные медицинские осмотры.
  671-300x182.jpg


Возврат к списку