Каталог

Почему болит голова?

Headaches.jpg

Головная боль - каждый из нас сталкивался с этим состоянием, разной интенсивности, локализации и длительности – от небольшого минутного спазма до продолжительных мучительных мигреней. В каждом конкретном случае, для каждого человека ответ на вопрос «почему болит голова?» окажется разным, так как причины этого физиологического состояния многообразны, могут проявляться в разной степени и иметь разные последствия. 

В большинстве своём, головная боль всего лишь симптом какого-либо нарушения в работе организма, и в зависимости от конкретного очага действительного нарушения – лечится разными способами. Наиболее быстрый и эффективный метод, используемый каждым из нас – выпить обезболивающее и забыть – не всегда является лучшим признаком внимания к своему организму, так как не лечит причину, а лишь убирает симптоматику. 

Наиболее частой причиной головных болей является нарушения в сосудах. Как правило, этим страдают метеозависимые люди, люди с низким или высоким артериальным давлением, вегето-сосудистой дистонией. В данном случае боль связана с нарушением нормальной работы сосудов – их чрезмерном сужении либо расширении. Боль в голове при нарушении работы сосудов как правило снимается при нормализации давления, при этом снимаются и сопутствующие состояния – тошнота, головокружение, резь в глазах. К данной категории головных болей также можно отнести атеросклеротические боли, связанные с закупоркой сосудов атеросклеротическими бляшками. 

Боли напряжения – вторая по частоте возникновения причина появления головных болей. Боли напряжения появляются при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при долгом нахождении в статичном положении (например во время сидячей работы), при неправильном сне и отдыхе. В данном случае - если у вас болит голова, обратите внимание на то, как вы сидите и спите. Спать необходимо на ортопедическом матрасе и ортопедической подушке, для полноценного отдыха позвоночника и мышц. Ортопедические матрасы и подушки также являются прекрасным средством лечения и профилактики остеохондроза шеи, кроме того, при длительных болевых синдромах при заболеваниях опорно-двигательной системы рекомендуется применять шейные шины-воротники типа Шанца и специальные корректоры осанки, для снятия мышечного напряжения с шеи и плечевого пояса. 

Часто голова болит от стресса, нервного напряжения и недосыпа. Так называемая опоясывающая головная боль, напоминающая надетый на голову обруч, является значительным симптомом того, что организм работает на пределе своих возможностей и ему требуется отдых. Данные боли провоцируются также плохим питанием и чрезмерными физическими нагрузками. Невралгические боли головы появляются при повреждении волокон нервов и от излишнего патологического давления на данные участки. Данные причины головных болей характерны нарушением вестибулярного аппарата, сопровождаются потерей ориентации в пространстве. 

Следует обратиться к врачу в том случае, если боль не проходит более 72 часов, в данном случае необходимо полное обследование состояния вашего здоровья.

Возврат к списку