Каталог

Скандинавская ходьба - польза для организма

alkogol-sigarety-i-sport-veloturizm2.jpg

Спортивная скандинавская (финская) ходьба является универсальным способом поддерживать физическую активность людям любого пола, возраста и уровня физической подготовки. Благодаря универсальности ей можно заниматься в любое время года, а благодаря легкости повышения интенсивности тренировки – один и тот же набор приобретенных материалов (спортивная одежда, спортивная обувь, телескопические палки для скандинавской ходьбы) подходят как для новичков, так и для профессиональных спортсменов. 

Скандинавская ходьба это определенная техника ходьбы с использованием специальных палок, как правило, палки являются телескопическими, достаточно легкими и подбираются с учетом роста человека. Использование палок способствует включению в процесс ходьбы практически всех групп мышц, при этом палки облегчают тренировку, снижают давление на поясницу и суставы. Финская ходьба рекомендована пожилым людям, так как это практически единственный доступный и безопасный способ поддержания физической формы без излишней нагрузки и с задействованием большинства мышц. 

Польза и вред скандинавской ходьбы с палками 

Безусловную пользу ходьбы с палками подтверждают многочисленные исследования известных ортопедических врачей и компаний. Доказанная эффективность заключается в том, что при скандинавской ходьбе задействуются 90% мышц человеческого тела, при этом нагрузка на суставы значительно ниже, чем при обычной ходьбе. Благодаря тому, что данный вид спорта является крайне энергозатратным – им рекомендовано заниматься людям склонным к ожирению, и стремящимся как можно быстрее сбросить лишние килограммы. Скандинавская ходьба тренирует сердечно-сосудистую систему, чувство равновесия и координацию движений. Она способствует снижению холестерина, улучшению самочувствия, улучшению осанки и обмена веществ, омоложению организма. прозрачный.png
27118.970.jpg

 Занятия скандинавской ходьбой рекомендованы во время реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата, при таких заболеваниях как остеохондроз, сколиоз, заболевания легких, бронхиальная астма, хронические боли в спине, плечах и шее, вегето-сосудистая дистония, болезнь Паркинсона, психологические проблемы (неврозы, депрессии), бессонница, избыточный вес и ожирение. 

Строгими противопоказаниями к скандинавской ходьбе с палками служат постельный и полупостельный режим, обостренные хронические заболевания и инфекции. В остальных случаях при соблюдении техники и правильно подобранных палках для скандинавской ходьбы, вы не причините никакого вреда своему организму. 

Техника скандинавской ходьбы с палками 

nordic-walking-technika.gifпрозрачный.pngСтоит учитывать, что для достижения правильных физических нагрузок, скандинавская ходьба с палками должна проводиться с определенной техникой, при регулярных тренировках и постепенным увеличением интенсивности и времени занятий. Так как ходьба в любом случае является спортом, техника остается одним из важнейших ее составляющих, и должна соблюдаться для профилактики травматизма.

Техника скандинавской ходьбы наиболее естественна для организма и похожа на обычную ходьбу – плавно, без излишних рывков нога сначала становится на пятку, перекатываясь на мысок. С правой ногой движется левая рука, с левой ногой - правая. Руки при скандинавской ходьбе немного согнуты в локтях и слегка вытянуты вперед, так чтобы палка была под углом к телу, при этом вторая рука находится на уровне таза и отведена назад. Темп слегка выше обычного прогулочного шага. Рекомендуется начинать тренировки с 15 минут в день, 2-3 раза в неделю, постепенно увеличивая время ходьбы. Начинать каждое занятия рекомендуется с разминки, в которую входит, в том числе и растяжка. 


Естественным условием для занятий скандинавской ходьбой является покупка скандинавских палок. Они бывают нескольких видов, как правило, являются телескопическими и подбираются под рост человека. Наконечники палок изготавливаются из плотной резины, амортизирующей ударные нагрузки на лучезапястный, локтевой и локтевой суставы. Существуют различные утяжелители на палки для тех, кто хочет повысить интенсивность тренировок, сделать их более сложными.
b04f19f4582c70630e979d3acc248c56.png

В интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить дешевые скандинавские телескопические палки для скандинавской ходьбы и дополнительные наконечники к ним, самовывозом с нашего склада в Москве метро Кантемировская или заказать доставку курьером.

Возврат к списку