Каталог

Смещение позвонков поясничного отдела позвоночника

111111.jpg

Смещение позвонков в поясничном отделе позвоночника может развиться в любом возрасте. Причиной появления смещения может быть как врожденная деформация, так и различные негативные факторы – переохлаждение, физические нагрузки, резкое движение, травма. Изменения могут быть спровоцированы возрастом человека, а также течением других заболеваний. 

Медицинский термин, обозначающий смещения позвонков поясничного отдела позвоночника – спондилолистез. Он характеризует процесс смещение позвонка относительно позвоночного столба вперед либо назад. Спондилолистез опасное заболевание, которое без лечения может спровоцировать, в том числе потерю дееспособности, не говоря уж о постоянной сильной боли. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, для назначения лечения. 

Симптомы смещения позвонков 

Главным симптомом смещения поясничного позвонка является боль. Болезненные ощущения могут быть разовыми (что соответствует первой степени смещения), частыми (вторая степень), постоянными (третья степень смещения поясничного позвонка). Боль может быть как в поясничном отделе, так и «уходить» в ноги, отдаваться в руках. При смещении позвонков вы можете чувствовать постоянную усталость, скованность движений, изменение походки и укорачивание позвоночного столба. Частичным симптомом смещения поясничного позвонка являются проблемы с мочевым пузырем и прямой кишкой. Если не начать лечение смещения при появлении данных признаков, наступает четвертая степень смещения, она проявляется – сильной постоянной болью в спине, изменением походки, невозможностью из-за боли долго стоять или сидеть. Появляются судороги в конечностях, онемение пальцев, боли в тазобедренных, коленных суставах, стопах, кистях рук и пальцах. Чем позже начинать лечение, тем меньше вероятность полного восстановления, что следует учитывать при постоянных переносах визита к лечащему врачу. 
stepeni_spondilolisteza.jpg
Лечение смещения поясничных позвонков 

Существует всего два способа лечения смещения позвонков поясничного отдела позвоночника – консервативный и хирургический. Способ лечения назначает лечащий врач после проведения полного обследования, самолечением ни в коем случае заниматься не стоит, это может ускорить течение болезни. 

Консервативный способ лечения, как правило, используется при первых трех степенях смещения поясничного позвонка. Консервативный способ позволяет восстановить тонус мышц, поддерживающих позвоночный столб, повышает регенерацию хрящевых тканей. В ходе лечения проводится ЛФК, физиотерапия, массажи, рефлексотерапия и мануальная терапия. Врач также назначает медикаметозные средства – спазмолитики и обезболивающие, позволяющие снизить болезненные ощущения. Так как основной задачей в данном случае является повышение тонуса мышц, поддерживающих позвоночник в физиологически-правильном положении, в консервативном лечении активно используется средства внешней поддержки позвоночника – жесткие и полужесткие корсеты, бандажи и корректоры осанки на всю спину. Данные изделия используются для разгрузки позвоночника, что позволяет снять напряжение в межпозвонковых отделах, благодаря чему налаживается кровообращение, и освобождаются нервные отростки тканей позвоночника. 

Хирургический способ используется при отсутствии эффекта от консервативного лечения смещения позвонков. Операция проводится с целью устранения врожденных или приобретенных изменений положения позвонка. Во время операции проводится фиксация поврежденного позвонка с помощью металлических пластин, что в целом всегда дает хороший результат. Так как хирургический способ является травмирующим для организма, рекомендуется обратиться к врачу при первых же признаках смещения позвонка, что как уже сказано выше – выражается в болезненных ощущениях в поясничном отделе.

В интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить различные изделия медицинского назначения при смещении позвонка поясничного отдела позвоночника корректоры осанки, бандажи и корсеты.


Возврат к списку