Каталог

Улучшение кровообращения

45d898c3bbe5cecaa407cd56f7fb94de.jpg

Кровообращение - один из важнейших процессов организма. Системой капилляров, вен и артерий кровь циркулирует по нашему телу, поставляя кислород и выводя продукты клеточного обмена и углекислый газ из каждой клетки организма. Нарушение кровообращения может повлечь очень серьезные проблемы со здоровьем в каждом участке нашего тела, особенно страдает в данном случае мозг и нижние конечности. Раньше нарушения кровообращения были в основном проблемой людей пожилого возраста, но со временем заболевание молодеет и им начинают страдать, в том числе, очень молодые люди и подростки. 

Чем опасно нарушение кровообращения? 

Нарушение кровообращения в головном мозге приводит к инсультам, это стоит понимать и учитывать, откладывая посещение врача. Инсульты происходят из-за закупоривания артерий и проводят к отмиранию тканей мозга и, в крайнем случае – к смерти. В конечностях дисфункция кровообращения приводит к онемению конечностей, судорогам, болям и отекам. Нарушение кровообращение приводит к появлению варикозного расширения вен, что грозит не только непривлекательным внешним видом, но и постоянным болям и невозможности долгого пребывания на ногах. 

Профилактика нарушений кровообращения 

Нарушение кровообращения вызвано огромным количеством факторов, при исключении которых можно минимизировать вред для организма и защитить свое тело. Основными причинами нарушения кровообращения являются: 

  • постоянное нахождение в стрессовых ситуациях; 
  • травмы;
  • вредные привычки; 
  • сахарный диабет; 
  • пожилой возраст; 
  • повышенное артериальное давление; 
  • высокий уровень холестерина; 
  • избыточная масса тела; 
  • атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическое заболевание сердца; 
  • тромбоз, стеноз артерии, варикозное расширение вен; 
  • наследственная предрасположенность. 
прозрачный.png
Если с хроническими и наследственными заболеваниями человек ничего поделать, как правило, не может, то ведение правильного здорового образа жизни ему под силу. Для профилактики нарушения кровообращения необходимо правильно питаться, поддерживать физическую активность и следить за своим организмом, по мере возможности избегать стрессовых ситуаций, принимать контрастный душ, спать не менее 6 часов в сутки. 

Признаки нарушения кровообращения 

При появлении первых же признаков нарушения кровообращения необходимо обратиться к врачу, так как самолечение может привести к гораздо худшим последствиям, а отказ от лечения к непоправимым последствиям и даже смерти. Признаками нарушения кровообращения являются: сонливость и общая слабость; частые головные боли и головокружения; боли в глазах; шум и звон в ушах; варикозное расширение вен; боли в сердце; отеки ног; скачки артериального давления; онемение нижних конечностей. 

Как улучшить кровообращение? 

Для улучшения кровообращения человека существуют медикаментозные препараты, которые необходимо принимать по рекомендации и под присмотром вашего лечащего врача. Как правило, данные препараты делятся на:
  • сосудорасширяющие препараты; 
  • препараты, предотвращающие склеивание тромбоцитов; 
  • препараты, предотвращающие свертывание крови; 
  • психостимуляторы; 
  • неотропные препараты. 
Для нормализации кровообращения в нижних конечностях используют противоварикозный трикотаж – компрессионное белье. 
Для поддержания здоровья кровеносной системы необходимо ежедневно выполнять физические упражнения, делать ароматические ванночки для верхних и нижних конечностей, употреблять больше витаминов, овощей и фруктов. Правильное питание очень сильно влияет на состояние кровеносной системы, поэтому не стоит пренебрегать этим. Народными средствами, улучшающими кровообращения являются: петрушка, укроп, корица, боярышник, кайенский перец. Старайтесь чаще укреплять сердечно-сосудистую систему тепловыми воздействиями – рекомендуется посещать сауну и баню, принимать контрастный душ. В помощь сосудам также показан массаж, он ускоряет кровообращение, предупреждая появление застоя крови. 

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете улучшить свое кровообращение и сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы. Это рекомендуется делать не только с целью лечения, но и для профилактики – любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить. Если у вас уже появились признаки нарушения кровообращения, обязательно обратитесь к врачу для диагностики и назначения лечения. 

В интернет-магазине ОРТЛЭНД вы можете купить компрессионный трикотаж для лечения сосудистых звездочек и варикозного расширения вен и массажеры для улучшения кровообращения.

Возврат к списку